02.08.2017 - Линейные пожарные извещатели

02 08 2017

Применение линейных дымовых извещателей

Согласно ГОСТ Р 53325-2012, по виду контролируемого признака извещатели пожарные (ИП) делятся на тепловые (контроль изменения температуры), дымовые (контроль появления дыма), пламени (фиксируют открытое пламя) и газовые (реагируют на наличие угарного газа). В свою очередь, дымовые по конфигурации измерительной зоны подразделяются на линейные, точечные и многоточечные. Линейный пожарный извещатель отличается дискретным расположением чувствительных элементов вдоль линии.

Наиболее востребованным типом пожарных извещателей является извещатель пожарный дымовой линейный (ИПДЛ). В его задачи входит предотвращение распространения возгорания посредством обнаружения дыма. Он, наряду с другими типами извещателей, применяется в системе пожарной сигнализации практически всех видов защищаемых помещений. Однако, только извещатель дымовой, согласно СП 5.13130.2009, рекомендован для защиты помещений с большими объемами (имеющих значительную площадь или высокие потолки): склады, торговые залы, помещения вокзалов, стадионы, цирки. Именно ИПДЛ применяют также для обеспечения пожарной безопасности административных и общественных зданий, таких как театральные и конференц-залы, лектории, фойе, гардеробные, архивы и хранилища книг, а также помещений с вычислительной аппаратурой и call-центров.

К ограничениям применения датчика дыма относятся помещения, содержащие пыль, например, складские помещения или производственные цеха, где работают с мукой, комбикормами или другими пылящими продуктами. Также, линейный дымовой извещатель обычно не используется при производстве и хранении лако-красочных материалов, растворителей, химических реактивов и спиртовой продукции. Для пожарной сигнализации в помещениях с горючими материалами больше подходят извещатели пламени или тепловой.

Условные обозначения

Фактор, на который реагирует извещатель пожарный, в условном обозначении может быть отмечен не только буквой (например, ИПД – извещатель пожарный дымовой), но и цифрой. Так цифра «1» после аббревиатуры «ИП» указывает на то, что извещатель срабатывает на повышение температуры, «3» – на обнаружение пламени, «4» – на угарный газ, а извещатель дымовой можно определить по цифре «2» вместо буквы «Д».

Следующие две цифры в условном обозначении указывают на принцип действия извещателя: например, 07 – с использованием объемного расширения, 11 – радиоизотопный и так далее. Таким образом, часто встречаемое обозначение «ИП 212» означает извещатель пожарный («ИП») дымовой («2») оптический или оптико-электронный («12»).

Цифры, стоящие в обозначении на 4 и 5 местах, указывают на порядковый номер разработки устройства данного типа и класс извещателя соответственно.

Особенности и преимущества ИП212-52 (ИПДЛ-52)

Линейный оптический ИПД формирует луч, проходящий вне извещателя сквозь контролируемую среду и, при появлении в ней задымления, регистрирует ослабление интенсивности оптического излучения средой. В двухпозиционных ИПДЛпередатчик излучения и приемник разнесены в пространстве и находятся на одной прямой в зоне видимости друг друга.

Одним из образцов двухпозиционных извещателей линейных является ИПДЛ 52. Его преимуществом можно назвать двухлинзовое устройство оптической системы – разнесение и изолированность линз снижает вероятность возникающих из-за возможного загрязнения поверхностей ложных срабатываний. Сама конструкция извещателя также имеет защиту от пыли и различных насекомых.

В ИПДЛ 52 применены ряд конструктивных решений (схема автоматического выбора оптимального коэффициента усиления приемника, метод визуального контроля за принимаемым сигналом с девятью оптическими датчиками и другие), максимально облегчающих процесс юстировки и обеспечивающих устойчивую работу извещателя на протяжении длительного времени.